You are currently viewing

Воспитанники Центра “Радуга” побывали в гончарной школе «Колокол» г.Челябинска. Мероприятие проходило в рамках проекта Академии профессионального образования «Социальная адаптация воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Работа с глиной, словно медитация, помогает снять усталость, напряжение, поднимает настроение, учит терпению и принимать любой результат.
В ходе мероприятия дети смогли познакомиться с профессией гончара, узнать о гончарном оборудовании и изготовлении глиняных изделий. Они не только воочию увидели работу мастеров, но и сами попробовали гончарное ремесло. Мастер-класс состоял из небольшой теоретической части, во время которой участники познакомились со свойствами глины, узнали типы и виды глины, разницу между ними, познакомились с основными инструментами для работы. Рассказывает социальный педагог Центра “Радуга” Ольга Пчелина:
“Ребятам было предложено на выбор сделать кружку или миску из глины. Опытные мастера на протяжении всей работы обучали, подсказывали детям, помогали создать свой неповторимый шедевр! Вот где можно дать волю своей фантазии и воплотить все свои задумки! Мастер-класс в уютной гончарной мастерской ни оставил никого равнодушным! Процесс затянул настолько, что никто не заметил, как пролетело время”.
«Было познавательно и интересно создавать своими руками приятные и креативные вещи!» – делится впечатлениями Светлана К.
Такая познавательная экскурсия позволила ребятам за короткий срок приобрести опыт гончарного навыка и получить приятный подарок, сделанный своими руками. Положительный эмоциональный настрой способствовал тому, что ребята получали радость от совершаемых трудовых процессов, с желанием включались в работу, что очень важно в трудовом воспитании.
«Мы выражаем благодарность Академии профессионального образования в лице ее директора Смирновой Елены Юрьевны в организации и проведении мероприятий, направленных на формирование профессионального самоопределения, становление и развитие личности детей, оставшихся без попечения родителей», – поблагодарила педагог Ольга Пчелина.

Добавить комментарий