You are currently viewing Неделя профилактики употребления наркотических средств

Неделя профилактики употребления наркотических средств

Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики употребления наркотических средств

✔Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.

✔Наркотики участвуют в химических процессах, которые происходят в головном мозге, и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

✔Кроме того изменяется психика: появляются замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения

Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

💬Употребление любых наркотических веществ наносит колоссальный вред всем органом и системам человека. Возникает психологическая и физическая зависимость, деградация личности и масса других неприятных последствий. Наркоман своими руками разрушает не только собственную жизнь, но и жизнь своей семьи.
В основе профилактики употребления наркотиков – пропаганда альтернатив. Это спорт, творчество, увлечения наукой. Родители обязательно должны внимательно следить за эмоциональным состоянием подростка. Особенно это важно на переломном и сложном этапе полового созревания, когда психика ребенка особенно нестабильна и он может пристраститься к приему наркотических веществ.

❗Гормон «счастья», который некоторые молодые люди вырабатывают с помощью алкоголя и наркотиков, доступен и без «допинга».

Для этого нужно:
✅ставить продуктивные цели и задачи, планомерно достигая результата;
✅общаться, много и интересно. Ведь не зря Антуан-де-Сент-Экзюпери уверял, что человеческое общение – это единственное, что бесценно.

Берегите здоровье, радуйтесь жизни, наполняйтесь яркими впечатлениями❣

Добавить комментарий