You are currently viewing Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

С 12 по 18 февраля в России проходит неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Забота о здоровье нашего ЖКТ играет важную роль в общем благополучии. Неделя профилактики заболеваний ЖКТ напоминает нам о важности правильного питания, регулярной физической активности и профилактических осмотров.
Профилактика заболеваний ЖКТ начинается с правильного питания. Рацион богатый клетчаткой, свежими овощами и фруктами, полезными жирами и белками способствует здоровью кишечника. Также, важно употреблять достаточное количество воды для поддержания нормальной работы ЖКТ. Физическая активность также играет важную роль в профилактике заболеваний ЖКТ. Регулярные упражнения помогают поддерживать нормальную перистальтику кишечника и общее состояние организма.
Берегите свое здоровье и следите за состоянием желудочно-кишечного тракта – здоровье начинается с этого!
Боль в животе: когда идти к гастроэнтерологу

Боль в желудке и боль в животе нередко возникает у людей из-за неправильной диеты и стрессов. Это нормально, если случается редко и человек понимает, что произошло это из-за единичного нарушения питания. Но иногда желудок беспокоит постоянно. Гастроэнтеролог городской клинической больницы No14 Екатеринбурга Эльза Мезенцева объясняет, при каких симптомах надо идти в больницу и какие анализы понадобится сдать для точного диагноза.

По словам эксперта, если боли возникают редко и после употребления тяжелой пищи, то беспокоится не о чем. Для здоровья такие боли неопасны, а человеку достаточно будет выпить спазмолитик или фермент для их устранения. Но бывают упорные, частые боли, которые со временем становятся сильнее, это повод для обращения к гастроэнтерологу. Если боли возникают ночью, они тоже должны насторожить. Также в больницу нужно идти, если боли сопровождаются похудением. Бывают и другие симптомы: кровь или слизь в кале, упорная диарея, потемнение цвета мочи и обесцвечивание кала.

“Если человек не нарушал питания, но вдруг у него стали часто заметны тяжесть после еды или вздутие после еды. Очень внимательными надо быть тогда, когда изжога появляется чаще, чем раз в неделю. Для врача такой симптом – это красный флаг, потому что признак может быть вызван онкологией”, – поясняет Эльза Мезенцева.

Какие анализы нужно сдать для гастроэнтеролога

К гастроэнтерологу записывает терапевт. У него же можно попросить направления на анализы, с которыми уже можно подойти на прием к гастроэнтерологу. Эльза Мезенцева советует для точной диагностики заранее сдать общий анализ крови и такие показатели биохимического анализа, как печеночные пробы, билирубин, сахар, холестерин, креатинин. Очень поможет, если человек уже прошел УЗИ брюшной полости. Остальную диагностику врач назначит сам после внимательного осмотра пациента.

Добавить комментарий