You are currently viewing Всероссийский проект “Наставничество”

Всероссийский проект “Наставничество”

5 воспитанников центра помощи детям «Радуга» стали участниками проекта «Наставничество», реализуемого при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.
Наставничество — это Всероссийский проект, в котором участвуют подростки из детских домов старше 12 лет и волонтеры – взрослые люди, которые берутся сопровождать ребенка, — Наставники. Наставник не становится родителем или опекуном для своего подопечного, его задача – стать другом и опорой для подростка. Наставник — это человек, который искренне интересуется жизнью ребенка, поддерживает его и помогает подготовиться к жизни за стенами детского дома.
Технология наставничества заключается в выстраивании доверительных отношений между одним волонтером-наставником и одним подростком из детского дома. Парам Наставник-ребенок оказывается постоянная психологическая, информационная и консультационная поддержка.
Радует то, что проект работает и наставниками становятся целые семьи! Так, жители Миасса, супруги Павел и Эльвира, родители двух замечательных дочерей – прошли курсы по наставничеству и стали наставниками для двух подростков – воспитанников центра «Радуга». Павел – активный участник еще одного недавно запущенного социального проекта в Миассе «Отцы и дети», в ходе которого мужчины бесплатно обучают мальчиков, у которых нет отцов, столярному мастерству.
Подопечного Павла зовут Саша. Это скромный интеллигентный мальчик с разнообразными интересами и недетской ответственностью. Во время первого знакомства Саша заинтересовался рассказом о столярной мастерской, говорит, что всегда хотел научиться работать с деревом. Так что ждем теперь, когда Саша под руководством Павла смастерит свое первое изделие.
«Мы очень надеемся, что эти прекрасные, открытые ребята станут частью нашей семьи и по выходу из детского дома мы сохраним нашу дружбу на долгие годы»! – отметила супруга Павла, наставница Эльвира.
В Челябинской области Всероссийский проект «Наставничество» реализуется силами детского благотворительного фонда «Надежные люди» при поддержке гранта Губернатора Челябинской области и «Солнечный Город». Детский фонд.
У каждого желающего также есть возможность присоединиться к проекту и стать опорой для ребёнка из детского дома!
#центрпомощидетямрадугамиасс#наставничествочелябинск#фонднадежныелюди#отцыидети#солнечныйгороддетскийфонд

Добавить комментарий