You are currently viewing Всемирный день защиты прав детей

Всемирный день защиты прав детей

С 14 по 19 ноября 2022 года в Центре помощи детям “Радуга”
в преддверии Всемирного дня защиты прав детей, с целью повышения уровня правовых знаний среди воспитанников в Центре «Радуга» прошла неделя правовой грамотности.
В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь воспитанникам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.
Неделя началась с деловой игры-социального навигатора «Я-человек», которую провела педагог Ольга Пчелина. Эта интерактивная авторская технология Андрея Владимировича Шадрина (www.ya-chelovek74.ru), которая даст подросткам возможность «прожить» наиболее типичные ситуации, которые встречаются в их жизни, выбрать варианты реагирования на ситуацию, научиться взаимодействовать с социально значимым окружением.
Ежегодно в рамках правовой недели сотрудники Центра приглашают на беседу с подростками представителей МВД. В этом году к нам пришли зам.начальника ОП «Северный» Акерман Сергей Викторович и инспектор по делам несовершеннолетних Мунирова Лилия Вакильевна. Лилия Вакильевна рассказала о профилактике преступности в молодёжной среде, формировании законопослушного поведения несовершеннолетних. Также были затронуты вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, уделено было внимание правилам общения в социальных сетях. Ну а с Сергеем Викторовичем у наших мальчишек состоялся настоящий мужской разговор, в ходе которого он поделился историями из профессиональной жизни и дал «отцовские» наставления.
Замещающие семьи тоже не остались в стороне. В службе сопровождения прошел клуб приемного родителя, на котором педагоги-психологи рассмотрели тему: «Поговорим о «вредном». Что делать если…». Опекуны принимали активное участие в дискуссии и делились своим опытом. А для несовершеннолетних из замещающих семей и воспитанников Центра была организована викторина «Знатоки права». Ребята с большим интересом отвечали на вопросы, решали различные ситуации и применял на практике права ребенка. «Теперь я знаю куда обратиться и как поступить в сложной ситуации», – поделился Валентин И.
С учетом возрастов, для младших школьников также были организованы мероприятия. В Центре для детей прошла групповая дискуссия «На что я имею право?» Педагог Алена Пермякова познакомила ребят с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнесла права и обязанности детей. Библиотекарь Ольга Павленко организовала библиотечный урок и книжную выставку «Тебе о праве и право о тебе». На следующий день ребята посетили библиотеку им. Ю.Н. Либединского, в которой прошел “Турнир знатоков права”.
Завершилась неделя посещением Управления социальной защиты населения, на базе которой состоялась встреча со специалистами органов опеки, юристами УСЗН, центра занятости, комиссии по делам несовершеннолетних. На встрече были затронуты юридические аспекты предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Присутствующие внимательно слушали, вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам.
«Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде», – комментирует Ольга Пчелина.

Добавить комментарий