You are currently viewing Занятия по финансовой грамотности

Занятия по финансовой грамотности

16 февраля в МКУ “Центр “Радуга” со старшими воспитанниками была изучена важная тема в рамках программы по финансовой грамотности -“Вклады” .
Начали мы наше занятие с цитаты: «Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их». – Ф. Дойл.
В ходе беседы обсудили с ребятами, по какой причине люди стремятся накапливать денежные средства? Оказывается, некоторые ребята уже пробовали достичь свои финансовые цели и копить, но не у всех это получилось. Деньги были растрачены на другие нужды. Вот поэтому нам в помощь для достижения целей – приобретения крупных вещей или для обеспечения старости приходит такой финансовый инструмент, как депозит.
Ребята с интересом овладели специфическими терминами “вкладчик”, “депозит”, “проценты по вкладу”, “взнос на депозит”, “инфляция”, “пополнение вклада”,”снятие средств”, “реальный доход”, – это необходимые формулировки для заключения договора с банком.
После видеоролика о видах депозитов, мы на практике воспользовались калькулятором вкладов на портале сравни.ру и определили наиболее выгодное предложение банков по нашим условиям.
“Одной из главных задач в финансовой грамотности подростков является овладение финансовыми инструментами для сбережения и преумножения финансовых средств. В самостоятельной жизни – это очень важный фактор успешного становления каждого выпускника”,- прокомментировала педагог Любовь Титова.